Должны ли платить каждый месяц за обслуживание газового оборудования в частном доме. В Доме один счётчик.

• г. Майкоп

Должны ли платить каждый месяц за обслуживание газового оборудования в частном доме. В Доме один счётчик.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от условий вашего договора с обслуживающей газовое оборудование компанией. Как правило, оплата производится один раз в год, в размере 100% предоплаты за следующий год обслуживания.

Смотря как написано в договоре.

Если должны -- значит должны. Если не должны -- значит не должны.

Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года.

По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.