Как оформить штамп о вступлении в законную силу на копию решения о разводе по почте?

• г. Ульяновск

Мне выслали почтой копию решения суда о разводе но без штампа о том что оно вступит в законную силу. Позвонила в суд, секретарь сказала что я должна приехать и поставить штамп в концелярии. Ехать туда далеко, можно ли написать заявление и отправить по почте заказным письмом?

Ответы на вопрос (3):

Напишите и направьте в суд заявление о направлении Вам заверенной копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

Вам следует просто обратиться в суд и попросить, чтобы выслали копию решения суда уже со штампом, а не голое решение.

Можно, по Вашей личной просьбе могут и выслать решение с отметкой. Но такой обязанности у суда нет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.