Должен ли отель предоставить бесплатное парковочное место для инвалида в аппартаментах?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать инвалид имеющий право, знак и зарегистрированный в реестре, имеющий право парковаться на местах для инвалидов и бесплатную городскую парковку. В ближайшие 6 месяцев мы будем проживать в аппартаментах. На парковке отеля есть места для инвалидов, но парковка в отеле платная. Должен ли отель предоставить маме бесплатное парковочное место для инвалидов, так как это будет являться местом проживания. Договор с отелем заключен именно на 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Если вы правильно оформили право, то оснований взымать с вас плату нет.

Как правильно оформить бесплатную парковку на местах для инвалидов?

Бесплатная парковка на специальных парковочных местах предусмотрена для автомобилей, на которых передвигаются люди с инвалидностью — самостоятельно или с другим водителем

Кто имеет право на льготу

Инвалиды Ⅰ и Ⅱ группы

Инвалиды Ⅲ группы с ограничением способности к самостоятельному передвижению любой степени — это можно подтвердить записью в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА)

Инвалиды Ⅲ группы, которые до 1 июля 2020 г. получили знак «Инвалид» в бюро МСЭ

Дети-инвалиды

На парковку какого транспорта можно получить разрешение

Личный автомобиль человека с инвалидностью

Такси или каршеринг

Автомобиль родственника, друга или знакомого, который возит человека с инвалидностью

Один человек может оформить бесплатную парковку только для одного автомобиля. При замене авто необходимо снова вносить сведения о нём в Федеральный реестр инвалидов. Придётся подать новое заявление, предыдущее аннулируется автоматически

Как оформить парковку

Подайте заявление

Оформить бесплатную парковку можно на Госуслугах или лично в МФЦ. Законные представители детей-инвалидов и недееспособных могут подать заявление только в МФЦ

В заявлении укажите госномер, марку автомобиля и период, когда планируете пользоваться правом бесплатной парковки. Вы можете оформить парковку бессрочно или с указанием срока для разовых поездок. Минимум — на сутки. Если нужно изменить срок, подайте новое заявление — предыдущее аннулируется автоматически

Для подачи в МФЦ понадобятся документы:

паспорт человека с инвалидностью. Для ребёнка — свидетельство о рождении

СНИЛС человека с инвалидностью — достаточно знать номер

паспорт представителя и документ, подтверждающий его полномочия, — если заявление подаёт представитель

Получите подтверждение о внесении данных в Федеральный реестр инвалидов в течение 15 минут

Если подали заявление через Госуслуги, в личный кабинет придёт электронное уведомление и файл со знаком «Инвалид» для печати

Если подали заявление в МФЦ, сотрудники выдадут вам заверенное печатью уведомление о внесении автомобиля в реестр

Услуга бесплатная

Пользоваться бесплатной парковкой можно в течение срока, указанного в заявлении, или до подачи нового заявления. При снятии инвалидности право на бесплатную парковку прекращается

Что проверить перед поездкой

Когда могут отказать в оформлении

У человека нет инвалидности

У человека с инвалидностью III группы нет ограничений способности к самостоятельному передвижению и он не получал до 1 июля 2020 г. знак «Инвалид» в бюро МСЭ

Истёк срок действия документов об инвалидности

Представитель ребёнка-инвалида или недееспособного подаёт заявление на Госуслугах. В этих случаях заявление принимают только в МФЦ

Порядок предоставления льготы может отличаться в разных регионах. Уточните его заранее в отделении ПФР вашего региона

Если отказали в услуге, но у вас есть подтверждающие документы, отправьте обращение в ПФР на электронный адрес support@101.pfr.ru. Подробно опишите ситуацию, приложите скриншот отказа из личного кабинета и сканы своих подтверждающих документов.