Может ли гражданка Украины с дочерью гражданкой РФ лететь из Минска в Санкт-Петербург?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли гражданке Украины попавшей в Беларусь через Польшу лететь рейсом Минск-Санкт Петербург в сопровождении своей дочери (гражданки РФ)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Въезд в РФ гражданам Украины разрешен по любому документу, удостоверяющему личность, даже если его срок действия истек. Визы не требуется

Указ Президента РФ от 27.08.2022 № 585

Сопровождение значения не имеет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Вы в настоящее время можете вылететь из РБ в РФ рейсом Минск-Санкт-Петербург, как в сопровождении дочери-гражданки РФ, так и без сопровождения. Огрраничений нет

2.Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

3.Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства, в силу пока не вступило

4. Порядок въезда из РБ в РФ (или из РФ в РБ), остется прежним. С мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.

5. То есть у вас есть полное право вылететь прямым рейсом из Минска в СПб, как и любому иностранному гражданину, с прохождением погранконтроля.

6.Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется,только-для граждан других стран, в том числе и граждан Украины

7. Миграционная карта у РФ и РБ- единая, поэтому- храните миграционную карту, которую вы получили при въезда ил Польши в РБ, она вам будет нужна для оформления регистрации в России. Новые миграционные карты при въезда из РБ в РФ не заполняются.

8. Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации", , о котором пишет юрист выше, к вашему вопрос никакого отношения не имеет, этот Указ НЕ регламентипрует порядок и правила въезда в РФ.

Здравствуйте Алена!

Важно для Вас!

Въезд в Российскую Федерацию до 1 января 2023 года для граждан Украины въездных виз не требует

С 1 января будущего года прекратит действовать российско-украинское межправсоглашение о безвизовых поездках. До этого момента граждане Украины могут продолжать въезжать в Россию без виз.

При этом, с 27 августа 2022 года начал действовать Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации", который установил, что

а) граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:

вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков,

установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

По прилёте в Россию вашей маме надо посетить Отдел по вопросам миграции по месту ее жительства для того, чтобы пройти дактилоскопию (снять отпечатки пальцев), фотографирование, а также медицинское освидетельствование.