Соглашаться с предложением работодателя или действовать по закону и не уходить с работы?

• г. Москва

Вопрос следующий. Моя подруга является матерью-одиночкой и находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 2.5 года. Работодатель хочет ее уволить и предлагает ей написать заявление об уходе по собственному желанию, с единоразовой выплатой нескольких окладов. Насколько я понимаю, у нее очень много прав - 1. ее не могут уволить до достижения ребенком 3 лет. 2. Ее и дальше не могут уволить по инициативе руководства. И при ликвидации организации должны трудоустроить. Могу ли я получить более точные формулировки и ссылки на статьи ТК и других законов, чтобы она могла грамотно строить диалог с работодателем? Также прошу совета, что ей лучше сделать? Соглашаться с предложением работодателя или действовать по закону и не уходить с работы?

Ответы на вопрос (1):

если она готова судится ,обращаться в прокуратуру лучше тогда не писать заявление,Кроме того ,до окончания отпуска по уходу за ребенком можно не отвечать нинакаие угрозы и предложения.Что касается льгот,то согласна ст.261 ТК Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).Могут уволить за виновные действия (прогул, неоднократное невыполнение должностных обязанностей).В таком случае нет выплаты выходного пособия.