Sудья обнаруживает поведение, которое смущает стороны дела в ходе апелляции в областном суде

• г. Новочеркасск

Я являюсь истцом по делу и подал апелляцию на решение районного суда, поскольку с ним не согласен, в ходе судебного заседания в областном суде, судья стала вести себя достаточно странно: прямо в ходе заседания начала представителю ответчика указывать на то, что можно говорить а что нельзя, те представитель ответчика стала отказываться от исполнения заявленных раннее обязательств напрочь, на что судья ей сказала, что она не может так говорить, ведь предыдущее решение вынесено только на основании данного условия, а от этого зависело определение суда и представитель ответчика тут же изменила свои показания. В протоколе это не зафиксировано. Имеет ли судья право давать советы представителю ответчика что лучше говорить, а что нет при даче объяснений представителем ответчика? Если нет, то согласно какой статье, пожалуйста подскажите? И как можно это доказать, у меня имеется свидетей-мой родственник.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья !

Судья в суде - это как Бог, он имеет право задавать любые вопросы, он имеет право устаноавливать порядок проведения судебного заседания, он имеет право говорить, какие доказательства имеюют значение для рассмотрения дела, а какие не имеют, в т.ч. по поводу объяснений лиц, участвующих в деле.

Удачи