Как распорядиться кредитной картой с оставшимися долгами после смерти владельца?

• г. Иркутск

12.06.22 умерла мама. У неё была кредитная карта, на которую нужно было вносить ежемесячные платежи. Сумма в 43.000. Платежи каждый месяц были разные, банк сам формировал. Знаем, что была страховка. В первый раз, когда звонила в ПАО"Сбербанк", они сказали что позвонив по телефону, страховку отключить нельзя, т. Е можно отказаться от страховки в письменном виде, но этот документ они не могут предоставить. Сейчас они утверждают другое: якобы, если платёж формируется больше 3000, то страховка автоматически продлевается на месяц, если меньше, то страховки нет. Утверждают, что на момент смерти страховки не было. Я вступаю в наследство 12.12.2022 г. И эту карту обязуют закрывать. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Во-первых, Вам нужно направить в банк официальное извещение о смерти заемщика с приложением копии свидетельства о смерти и требованием не начислять проценты за период до получения свидетельства о праве на наследство. Во-вторых, если кредит застрахован, Вам нужно написать заявление о погашении кредита за счет страховой выплаты.

Как быть в такой ситуации?

Либо наследовать все, включая долги. Либо не наследовать.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.