Может ли человек стать опекуном инвалида, если имеет психиатрический диагноз?

• г. Москва

Может ли человек стать опекуном инвалида, если имеет психиатрический диагноз?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На основании п.4 ст.35 ГКРФ Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Здравствуйте. Зависит от диагноза.

Здравствуйте, конечно нет.

Такая льгота - право на досрочную пенсию - есть и у опекунов детей-инвалидов. В том случае, если опекунство было установлено до 8 летнего возраста ребенка, то за каждые 1,6 года опеки, срок выхода на пенсию у опекуна уменьшается на 1 год. В итоге сократить выход на пенсию можно не более чем на 5 лет.

Диагноз F25. Шизоаффективное расстройство.