Как стать опекуном инвалида Великой Отечественной войны и получить квартиру - сложности и решения
₽ VIP

• г. Ставрополь

Помогите разобраться в такой ситуации. Моя мама инвалид Великой Отечественной войны. Она стоит на очереди на получение жилья как ветеран. Заявление на получение жилья она писала сама. А для сбора необходимых документов мама выписала доверенность на меня. В администрации города нам сообщили, что поступил сертификат на получение жилья, и мы можем подбирать подходящее жилье. Мы подобрали квартиру. Я предоставила доверенность, но в администрации сказали, что такая доверенность не годится, а нужна специальная доверенность для составления договора купли-продажи жилого помещения и для регистрации права собственности. Также такая доверенность нужна для сдачи жилищного сертификата в банк, заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Я пригласила нотариуса на дом, чтобы выписать нужную доверенность. Но нотариус посчитал, что моя мама недееспособна и такую доверенность он выдать не может. Дело в том, что месяц назад у мамы был инсульт и она действительно не может адекватно оценивать ситуацию. Единственно, что посоветовал нотариус это оформить опекунство над моей мамой. Пожалуйста проконсультируйте меня по таким вопросам:

1. Можно ли стать мне опекуном мамы и если можно, то что для этого нужно?

2. Смогу ли я, став опекуном мамы, провести все выше указанные действия, а именно: сдать жилищный сертификат в банк, заключить договор в банке и открыть банковский счет, подписать договор купли – продажи жилого помещения выделенного администрацией, провести регистрацию права собственности (сделать маму собственником жилья). И если все это невозможно посоветуйте что же делать, что бы мама получила квартиру. Заранее благодарна. Мария Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Вначале через суд вам надо признать ее недееспособной, установить опеку и только потом произвести все действия по получению жилья не по доверенности , а уже как опекун.