Развод и автокредит - что будет с авто при разделе имущества?

• г. Вологда

Купил авто в автокредит летом, сейчас разводимся, хочу сдать авто на выкуп что бы закрыть кредит или если получится перекридитоваться что бы выкупить авто у банка и продать его.

Что грозит в этом случаее при разделе имущества?

Ответы на вопрос (7):

Возможен по иску жены раздел авто и остатка кредита.

Если вы вырученными средствами платите долг за кредит, разделу данного имущества.

Добрый день!

При разделе имущества судом не делятся кредиты, а в случае заявления соответствующих требований истцом признаются общими долги супругов. После погашения долга (в том числе и частичного) в случае признания его общим супруг-заемщик может взыскать со второго супруга его часть (как правило, 1/2 от остатка денежных средств по кредиту на момент прекращения брачных отношений либо расторжения брака).

Суд признает долги общими, если истцом будут представлены доказательства, что денежные средства, взятые в долг, были направлены на нужды семьи.

Тогда получается все кредиты что были взяты в браке то же разделят?

Нет, не все. Только те, которые взяты и потрачены в интересах семьи, если деньги взяты в браке, а выплачены после его расторжения.

Я вас правельно понял, кредит взяты в браке разделят после закрытия его?

Но ведь есть срок 3 года, в течении которого решается вопрос по разделу имущества, а кредиты большим сроком идут.

НЕт, не обязательно после полного закрытия. Можно и после частичной оплаты из личных средств супруга, так как выплаты носят длящийся (повременной) характер. Срок исковой давности 3 года в данном случае применяется с момента каждой оплаты. А не с даты расторжения брака.