Как защитить себя и ребенка от физического и морального насилия при разводе?

• г. Москва

Нахожусь на грани развода с мужем от которого пришлось терпеть побои, по своей глупости, а так же по причине того, что некуда было идти, а так же из страха быть настигнутой им-же спустя время, я не снимала побои.

У нас есть маленький ребенок, однажды бил прямо с ребенком на руках, но бил меня, однако это ничего не меняет, затем выгнал на улицу зимой, что стало последней каплей, мною была зафиксирована травма коленного сустава и несколько фотографий побоев. Сейчас он не даёт жить спокойно, хотя живем раздельно, настаивает на общении с ребенком, который очевидно ему не нужен.

Подскажите, могу ли я подать на развод имея на руках заключения от врача (не о побоях, но о травме, которую нанёс он) и по причине физического и морального насилия, а так же могу ли я ограничить взаимоотношения их с ребёнком, финансово он никогда не помогал, но хочу подать на алименты, но это не так важно как возможность обезопасить ребенка и себя, интересуют меры которые я могла бы предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Это ваше право. Порядок общения с ребенком может быть установлен судом по иску отца ребенка.

Ангелина, вы вправе обратиться с иском о расторжении брака и не имея на руках никакого заключения - достаточно только вашего желания это сделать. Вы можете даже не называть истинную причину, если не хотите этого.

Да, вы имеете право ограничить его общение с ребенком и вот в этом вам как раз поможет упомянутое заключение а также рассказ о его отношении к вам.

Вы можете подать иск о разводе просто так без каких-либо причин.

Если Вы имеете доказательства побоев и травм, им нанесенных, Вы можете обратиться в правоохранительные органы и/или в суд в порядке частного обвинения с требованием привлечь его к ответственности.

На алименты тоже можно подать.

Далее можно будет рассмотреть возможность лишения родительских прав.