МФО подало иск после отмены судебного приказа - что делать и истек ли срок исковой давности?

• г. Екатеринбург

Брала в мфо займ в 2018 году потом не платила в 2021 отменила суд приказ теперь мфо подал иск к мировому судье пришло определение что о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызывают в суд что делать сей час 2022 год срок исковой давности уже прошол или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

Во сколько истец уже прибегал к судебным средствам защиты нарушенного права, срок исковой давности для него прерывался. Скорее всего, он не истёк, и кредитор успевает все сделать вовремя; вам нужно оформлять грамотный отзыв на исковое заявление.

Надо разобраться в сроках относительно срока подачи судебного приказа. Так как при таковом сроки увеличиваются на 6 месяцев.

По существу предъявленных требований в случае пропуска сроков предоставить мотивированное возражение с ходатайством о применении сид.

Да, вы вправе требовать применения последствий пропуска срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований.

Подавайте возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Правда, хотелось бы взглянуть на иск и договор займа, чтобы убедиться в том, что все заявленные ко взысканию платежи уже находятся за пределами срока исковой давности, поскольку он в некоторых случаях исчисляется по каждому платежу отдельно...

Подайте возражение в порядке ст.35,39,149 ГПК РФ.Укажите о пропуске срока давности в силу ст.196 ГК РФ,о применении ст.333 ГК РФ.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Доброе утро!

Надо подать возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также на уменьшение штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ).

На какой срок брался займ и был ли график платежей?

Когда был последний платеж?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день, нужно подать в суд возражения на исковое заявление.