Входит ли учеба в ПТУ и служба в армии в трудовой стаж?

• г. Челябинск

Входит ли учеба в пту и служба в армии в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Учеба в ПТУ нет,армия -да.

Здравствуйте,

учеба не включается в страховой стаж, но не прерывает общего трудового стажа для оплаты больничного листа в случае, если работник устроился на работу не позднее чем через три месяца после окончания учебы.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

При поступлении на работу после увольнения со службы непрерывный стаж сохранится, если перерыв между днем поступления на работу и датой увольнения со службы не превысил одного года.