Временная прописка кончаеться 10.12.22, можем ли мы сегодня 7.12.22 поехать на продление? За 3 дня до ее окончания?

• г. Томск

Временная прописка кончаеться 10.12.22, можем ли мы сегодня 7.12.22 поехать на продление? За 3 дня до ее окончания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (пункт 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...)

Т.о.,

Вы зарегистрированы по месту пребывания до 10.12.2022, о чём указано в свидетельстве о регистрации, то есть, до указанной даты Вы считаетесь поставленной на регистрационного учёт, и в отношении Вас сохраняется режим учёта, а посему не можете в эти дни быть поставлены на регистрационный учёт.Как представляется, при указанных Вами обстоятельствах для цели постановки на регистрационный учёт по месту пребывания Вы должны быть предварительно сняты с регистрационного учёта. Моё мнение. Вместе с тем, могу допустить, что вопрос в органе регистрационного учёта может быть решён положительно, если специалист подойдёт к делу формально.

Всего доброго.