Могут ли забрать детей если нет у апикуна прописки?

• г. Макеевка

Могут ли забрать детей если нет у апикуна прописки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Право ребенка жить и воспитываться в семье переоценить нельзя, ни одна из общественных форм воспитания ребенка никогда не сможет заменить ему семью.

Согласно ч. 2 ст. 3 Конвенции о правах ребенка от 1989 г. (Нью-Йорк) государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Право ребенка жить и воспитываться в семье является одним из наиважнейших его прав, и никто не может посягать на это право. В связи с этим, а также на основании вышеизложенного, беспричинно забрать ребенка, в том числе в силу того, что родители, один из родителей, с которым ребенок и проживает, не имеют своего жилья, органы опеки и попечительства не вправе. И если такие действия с их стороны производятся, необходимо их оспаривать, поскольку ребенок имеет право жить вместе с родителями. Нередки случаи, когда органы опеки и попечительства отбирают детей у родителей на основании акта обследования жилого помещения, помещая их в специализированные центры без достаточных на то оснований и с нарушением требований законодательства, ставя перед родителями условия по возврату детей в семью без соответствующего обращения в суд. Исходя из судебной практики, такие действия органов опеки и попечительства успешно оспариваются, суд становится на сторону родителей, и детей возвращают в семью.

Точно так же отсутствие жилья у одного из родителей само по себе не может служить единственным основанием, по которому на основании ст. 65 СК РФ суд определяет место жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Наличие съемного жилья, а также постоянного заработка, возможности воспитывать детей в родительском доме (благоустроенном доме дедушки и бабушки ребенка/детей) может быть достаточным основанием для оставления ребенка у родителя.

Таким образом, ребенок не может быть лишен права на совместное проживание с родителями. И только в исключительных случаях, когда такое проживание противоречит его интересам, создает угрозу жизни или здоровью ребенка, и только при соблюдении условий и требований семейного законодательства, с вынесением решения суда по данному вопросу, уполномоченные органы вправе немедленно отобрать ребенка у его родителей. Резюмируя лишь подчеркнем, что на вопрос могут ли забрать ребенка, если нет своей квартиры или жилья, ответ – нет, не могут. Отсутствие жилья должно быть сопряжено с угрозой здоровью и воспитанию ребенка: ребенок должен быть под угрозой беспризорности либо ухудшения здоровья. Если же родители (родитель) снимают жилье, не имеют собственного, это также не является основанием для отобрания ребенка у него (них).

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что забрать ребенка у родителей из-за отсутствия жилья могут, но при наличии вытекающих из этого определенных последствий, названных в законе, например таких, как прямая угроза жизни и здоровью ребенка (например, если отсутствие жилья вытекает в бездомный образ жизни родителей). Это же касается и опекунов.