Ответ на вопрос - включится ли 1,1 год службы по контракту в общий стаж для пенсии при выслуге 42 лет и 7 месяцев?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, служба по контракту 1,1 года входит в общей стаж при выходи на пенсию, если со службой по контракту выходит 42 года и 7 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Служба по контракту входит в общий стаж в соответствии с нормами пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы как по призыву, так и по контракту, а также другая, приравненная к ним служба в иных силовых ведомствах МВД, ФСИН, ФСБ и др.

К примеру, контрактники имеют выслугу 1:1, т.е. за 1 год службы идёт столько же выслуги. Срочникам же идёт расчёт 1:2 – за 12 месяцев нахождения в армии в трудовой стаж входит два года при начислении пенсии.

Такие же условия существуют для госслужащих – два года выслуги за 1 год армии.