Новая строка в квитанции ЖКХ - страхование - добровольно-принудительное платежное обязательство?

• г. Екатеринбург

Прозвучало. Что в январской квитанции ЖКХ появится строка страхование. Как-бы добровольно-принудительно ее надо платить. Зачем? Насколько это правда? И если я не хочу платить страховку то что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли страхование может быть обязательным.

Здравствуйте.

У некоторых уже появилась такая строка. Но платить за страховку Вы не обязаны.

С уважением.

Добрый день, Елена. Обязанности оплачивать страховку у Вас нет. Подготовьте и направьте в адрес управляющей компании мотивированную претензию с требованием исключить данную строку из квитанции. Помимо этого может также направить жалобу в Госжилинспекцию.

Вступил в силу 4 августа 2019 года ФЗ РФ от 03.08.2018 года № 320-ФЗ, в рамках которого предусматривается запуск ряда региональных программ добровольного страхования жилья гражданина от ущерба, причиненного в результате наступления разных чрезвычайных событий.

Наличие такой строки в квитанции законно, но это не означает, что собственники квартир должны платить указанную сумму. Такой вид страхования является добровольным, поэтому оплачивать страховку необязательно. Удачи.