Часто ли кассация отменяет аппеляцию.

• г. Челябинск

Часто ли кассация отменяет аппеляцию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Все зависит от самого дела, однако не стоит забывать, что Если кассация отменила только определение апелляционной инстанции это одно. Но это зачастую нелогично, если нарушение имеются в первоначальном решении. Если же нарушение там, то дело должно уйти в суд первой инстанции.

Екатерина, отвечу кратко, чтоб вас не запутывать нормами законодательства - кассация отменяет определения (решения) апелляционной инстанции очень редко.

Добрый день

В разных регионах статистика разная, в среднем 30 % отмены и все зависит от категории дела.

В интернете есть статистика, поищите.

Всё зависит от оснований для обжалования. Если они имеются, то обращаться в кассационный суд с жалобой стоит, поскольку, при наличии явных причин/нарушений кассационный суд отменяет незаконное решение как суда первой, так и апелляционной инстанции.