Как защитить себя при увольнении с неофициальной работы и избежать вымогательства начальника

• г. Биробиджан

Я работаю не официально. Собираюсь уволиться. Две недели отрабатывать я не обязана. Что делать в случае, если начальник заставит отрабатывать пригрозив не выплатить зп? Боюсь, что не отдаст зп если откажусь. У нас был конфликт на днях.

Ответы на вопрос (2):

Если вы работаете неофициально, нет никаких гарантий, что вам и через 2 недели выплатят положенное, так что вам нужно бы собрать доказательства того, что вы там работаете (для подстраховки) и уже после увольняться.

К слову, то что вы там неофициально работаете не мешает вам просто взять и перестать приходить на работу, вам за это ничего не будет.

Добрый день!

Как говорится "на нет и суда нет". Если работаете неофициально, то и Трудовой кодекс на Вас не распространяется. Но, если зарплату Вам не выдадут, то можете обращаться в трудовую инспекцию или суд, и будете правы. Так как Вы работали, хоть и не оформляя договор, и есть тому официальные подтверждения (перечисление денег на карту, показания свидетелей, Ваши подписи в документах организации и др.), то согласно Трудовому кодексу и судебной практике, отношения через суд можно признать трудовыми. Соответственно все выплаты работодатель обязан Вам отдать.

Просто поговорите спокойно с работодателем и объясните ему ситуацию, которая не в его пользу.