Муж вышел на пенсию без учета службы в армии - можно ли получить компенсацию?

• г. Уфа

Мой муж 09.10. 1960 г.р. вышел на пенсию 09.04.2022 г. общий стаж 44.5. при выходе на пенсию время службы были убраны из стажа он отработал дополнительно 1.5 года. Сейчас вышел указ что служба в армии входит в стаж, и люди получают денежные компенсации. Может ли мой муж претендовать на эти компенсации. Или нет.

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, о каких денежных компенсациях идет речь. Внесены изменения в пенсионный закон, которые позволяют включать в специальный стаж службу в армии по призыву для назначения досрочной пенсии. Теперь 42 года стажа исчисляется с учетом службы в армии, что позволяет мужчинам раньше устанавливать досрочную пенсию.