Какая ответственность предусмотрена законодательством при столкновении на светофоре?

• г. Челябинск

Какая статья есть в законодательстве, если машина остановилась на красный цвет светофора, а идущий за ней автомобиль не остановился и на скорости въехал в зад впереди стоящей машины.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, в данном случае - статья КоАП РФ: 12.15 ч.1 — нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Несоблюдение дистанции до впереди движущегося ТС.