Обязателен ли путевой лист на служебный автомобиль при отсутствии перевозки пассажиров и возможные последствия при его отсутствии?

• г. Казань

Нужен ли путевой лист на служебный легковой автомобиль, если имеется только страховка и не осуществляется перевозка пассажиров, они ездят на ней только на работу и с работы и если водитель попал без путевого листа в дтп будет ли это считаться нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Путевой лист нужен в случаях, когда производится перевозка грузов, пассажиров на легковом или грузовом автомобиле. Это когда транспорт арендован или принадлежит юредическому лицу.

Путевой лист не нужен частному лицу и сотруднику фирмы, компании, который не является официально водителем. А транспорт использует в личных целях.