Как ошибка при оформлении свидетельства о рождении может повлиять на получение пособия как матери одиночки

• г. Воронеж

Суд признал отцовство моей дочери. Но свидетельство о рождении ребёнку я так и не поменяла. В апреле месяце подала на пособие 8-17 лет, и получается мне одобрили как матери одиночке, но в графе я писала что получаю алименты. И только сейчас я узнала, что я не права, и нужно сначало сделать было св-во новое ребенку и только потом подать на пособие. Вопрос такой: на днях пойду в пфр и хочу сказать что получаю пособие как мать одиночка, что мне за это может быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы обязаны предупреждать об изменении своего семейного положения и об обстоятельствах, влияющих на получение пособий.

За незаконное получение пособий может грозить ответственность по ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Усмотреть состав преступления указанного коллегой могут, но:

- важно какую сумму вы успели получить и можете ли её самостоятельно вернуть?

- факт указания вами того обстоятельства, что вы получали алименты - сильно играет вам на руку. Фактически вы этим уведомили должностное лицо, принимавшее решение, о том, что не являетесь матерью одиночкой;

- возвращать пособие придется, а вот с уголовной ответственностью вопрос сильно спорный.

В случае если возникнут опасения - зовите адвоката.