Как оформить дачу на себя после утери членской книжки - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Волгоград

Купила дачу в 2003 году, по устному договору, есть только справка о принятии в члены в снт, далее участок протирались всей семьей, я потеряла членскую книжку, и далее дочь когда пошла платить в правление оформила ее на себя это было тремя годами позже, уже в последние годы дочь платила через Сбербанк, так как мне тяжело было ездить, сейчас я хочу дачу оформить на себя, по приобритательной давности, подскажите могу ли я в качестве доказательства приложить все квитанции (которые платила дочь) и членскую книжку на ее имя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Приложить можете, дочь может подтвердить в судебном заседании. Далее, на усмотрение судьи.

Здравствуйте! Да, вы можете приложить все квитанции и членскую книжку на имя вашей дочери. В случае чего ваша дочь это все может подтвердить в суде.

Здравствуйте, Ольга! Можете приложить в качестве доказательства квитанции (ст.55-56 ГПК РФ) и членскую книжку, но если она на ее имя, то это скорее повод ей установить право собственности по приобретательной давности. Вам же нужно доказывать, что владели как своим собственным, приобщая доказательства в Вашу пользу. Это же доказательства скорее в пользу дочери. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Да, по приобретательной давности можете оформить право собственности на дачу.

Собирайте все доказательства и бумаги для суда.

Подавайте иск в районный суд, ответчиком будет районная администрация.

Третьей стороной может быть прежний собственник.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Есть все основания приобрести права собственности дочерью.

Так как ст.234 ГК РФ с 1 января 2020 года изменена, и теперь не нужно ждать истечения срока исковой давности (15+3).

Действительно, в старой редакции такая необходимость указывалась:

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В новой редакции начало приобретательной давности связано с началом владения:

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Поэтому истцом, с учетом выписанной книжки в 2007 году, может быть дочь.

Всего хорошего!

Если оформить на дочь, то она не владеет участком 15+3 =18 лет, книжка на нее выписана только в 2007 году.