Можно ли подать ходатайство на отвод судьи на последнем этапе судебного разбиратедбства, когда подсудимые дают свои показания.

• г. Краснокаменск

Можно ли подать ходатайство на отвод судьи на последнем этапе судебного разбиратедбства, когда подсудимые дают свои показания. Если на лицо видно что судья работает на сторону обвинения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно УПК РФ в отношении отвода предусмотрены такие ограничения - Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.