Участковый отказался возбуждать дело по разбитому телефону несовершеннолетнего

• г. Ханты-Мансийск

Мужчина специально разбил телефон несовершеннолетнего ребëнка, причинив значительный материальный ущерб. Было написано заявление в полицию. Сестра этого мужчины в объяснении подтвердила, что он ей рассказал, что разбил телефон. Участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела, отправил в прокуратуру, на основании того, что мужчина уехал в другой город и опросить его он не может. Хотя этот мужчинабыл на связи, особо не скрывался, но говорил:"Подъехать не смогу","Сейчас разговаривать не могу, на работе".Правомерно ли участковый вынес отказ? И не уведомил потерпевшую сторону об этом? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в прокуратуру на отказ.

Нет, совершенно неправомерно. Напишите жалобу надзирающему прокурору, и тот отменит это незаконное постановление.

Ольга здравствуйте

В данном случае отказ обжалуется в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Невозможность опросить лицо с его переездом не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Кроме того вам стоит рассмотреть вариант с подачей гражданского иска о возмещении ущерба.