Срок действия нотариально заверенного заявления о несостоянии в браке для регистрации брака с турком в Стамбуле в декабре 2012 года и необходимость перевода и апостилирования документов

• г. Новочеркасск

В декабре 2012 года я хочу зарегистрировать брак с турком в Стамбуле. Из Консульства России в Стамбуле от меня потребовали нотариально заверенное заявление о том, что я не состою в браке (по месту жительства в России). Каков срок действия данного заявления? И обязательно ли переводить на турецкий язык и апостилировать мои документы (загран паспорт, рос-й паспорт, свидетельство о рождении)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сроков действия заявления о несостоянии в браке законом не предусмотрено. Апостилировать придется, иначе документы не могут быть приняты компетентными органами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Юлия Александровна, а апостилировать обязательно только на территории России, или можно в Стамбуле?

Спросить
Пожаловаться

Апостиль на документы ставится в стране выдачи документов.

Спросить
Пожаловаться

Насколько мне известно, мне, как гражданке Украины, для регистрации брака с гражданином России, этот документ необходим. На какой срок выдается такая справка? Это важно знать, потому что я хочу переехать в Россию сейчас, а брак может быть будет заключен через несколько месяцев, а может быть через пол года или год. Необходимо ли нотариально заверять такую справку, если она составлена на русском языке? И необходим ли нотариально удостоверенный перевод паспорта на русский язык, если в паспорте все данные (Ф.И.О., год рождения, где и кем выдан паспорт) указаны как на украинском, так и на русском языке? Большое спасибо:)

В 2014 году сын написал заявление о согласии зарегистрировать отца по месту жительства и заверил нотариально. В 2016 году отец обратился в УФМС за регистрацией, но получил отказ. УФМС ссылается, что документ уже не действителен. Хотя срок действия в нотариальном заявлении не указан. Как узнать срок действия этого заявления?

Свидетельство о браке, переведенное с турецкого языка на русский сертифицированным турецким переводчиком, нотариально заверенное со штампом российского консульства освидетельствования верности перевода. Скажите пожалуйста какой срок действия этого документа на территории РФ? С какой даты? С даты заверения нотариусом или с даты верности перевода?

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку. А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

Спасибо.

Какие документы нужны для регистрации брака в РФ, между гражданкой Украины и гражданином РФ? здравствуйте, я гражданка Украины и хочу зарегистрировать брак с гражданином РФ на территории РФ. Мне нужно будет предъявлять в ЗАГСЕ нотариально заверенный перевод внутреннего украинского паспорта или заграничного паспорта (въезжать в РФ буду по загран. Паспорту). У меня есть решение суда по поводу развода о предыдущем браке, этого будет достаточно? Еще один вопрос, я прописана в одной области Украины, но так как учусь проживаю в другой и мой предыдущий брат зарегистрирован именно там, где учусь. Заявление от нотариуса, что я не состою в браке нужно брать в какой области? (загсы больше с 2001 года справку о том, что не состою в браке не выдают, а ехать в украинское консульство в России денег нет).

Дадут ли мне документ о том что я не имею препятствий для брака и могу вступить в брак в консульстве России в Анкаре. Я гражданка россии и первый брак был расторгнут в Ялте. Имею свидетельство о расторжении брака российский паспорт загран. Паспорт свидетельство о рождении.

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку.

А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

А жениху нужно предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключен на территории Турции. Для замены российского внутреннего паспорта нужно представить свидетельство о браке. Нужно ли проставлять в Турции аппостиль на оригинале свидетельства (а затем уже в России перевести его на русский язык и заверить российским нотариусом) или достаточно проставить аппостиль на нотариально заверенном турецким (!) нотариусом переводе с турецкого языка на русский? Спасибо заранее за ответ.

Хотим зарегистрировать брак. Не являемся гражданами РФ. он отбывает срок на территории РФ. как все это осуществляется? И какие документы необходимы для этого. Есть - свидетельство о расторжении брака и его и моё. есть - справка с консульства Таджикистана о том что мы несостоим в браке. Есть - нотариальные заверенные паспорта (перевод) есть - заявление в загс. Что еще необходимо для этого?

Ребенок родился в Стамбуле, в турецком удостоверении личности, в графе места рождения указан только район Стамбула. На основании этого документа получил св-во о рождении в ген консульстве РФ в Стамбуле. Сейчас ребенок получил паспорт, но в графе места рождения паспортный стол отказывается указывать город, ссылаясь на то, что в его свидетельстве о рождении город не указан, хотя на всех печатях и апостиле указана префектура города Стамбула и стоит гербовая печать ген консула России в Стамбуле. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия паспортного стала и куда можно обратиться с такой проблемой! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение