Срок действия нотариально заверенного заявления о несостоянии в браке для регистрации брака с турком в Стамбуле в декабре 2012 года и необходимость перевода и апостилирования документов

• г. Новочеркасск

В декабре 2012 года я хочу зарегистрировать брак с турком в Стамбуле. Из Консульства России в Стамбуле от меня потребовали нотариально заверенное заявление о том, что я не состою в браке (по месту жительства в России). Каков срок действия данного заявления? И обязательно ли переводить на турецкий язык и апостилировать мои документы (загран паспорт, рос-й паспорт, свидетельство о рождении)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сроков действия заявления о несостоянии в браке законом не предусмотрено. Апостилировать придется, иначе документы не могут быть приняты компетентными органами.

Спасибо! Юлия Александровна, а апостилировать обязательно только на территории России, или можно в Стамбуле?

Апостиль на документы ставится в стране выдачи документов.