Как выделить долю земельного участка супругу - возможные способы и ограничения
199₽ VIP

• г. Тула

Земельный участок в собственности у меня и 2 моих несовершеннолетних детей по 1/3. Участок 14 соток. Я хочу выделить в нем долю мужу. Могу ли я подарить половину своей доли? Или как я могу ему выделить долю?

Ответы на вопрос (6):

Можете подарить, это имеет смысл, если недвижимость куплена до брака. Иначе он и так имеет право на половину вашей доли Дэ юре. Можете также выделить долю, заключив соглашение супругов. Любая сделка в вашем случае через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Подарить часть доли и выделить долю в натуре - это две разные вещи. Подарить часть доли - нет проблем, договор дарения в нотариальной форме. А вот выделить долю в натуре - это значит из общего массива в 14 соток выделить ему маленький участочек, соответствующий его доле. Зачем?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе распоряжаться своей долей либо её частью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете, запретов нет, если только по минимальной площади, но вряд ли.

Вряд ли опека вмешается - ст. 37 ГК РФ и т.д. Права детей не нарушаются по сути.

Так как сделки с долями удостоверяет нотариус - то он типа законы знает, всё сделает как надо!

Речь идёт об абстрактной доле - в натуре участок не разделён - иначе бы надо выделять новый.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

В Вашем случае надо обращаться к нотариусу.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Каковы особенности сделок с земельными долями

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

Может подарить мужу долю, при этом ее нужно выделить путем проведения межевания.

Если доля земельного участка является совместно нажитым имуществом в браке, то супруг имеет право на половину Вашей доли. Также это можно прописать в брачном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете по договору дарения передать свою долю мужу. Обращайтесь к нотариусу.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какая величина пошлины за долю в доме, долю земельного участка, долю земельного участка с/хозназначения, при дарении между близкими родственниками?

Меня зовут Владимир. Скажите пожалуйста, можно ли продать не выделяя 1/2 не выделенную долю земельного участка и 1/2 не выделенную долю строения находящегося на этом участке?

Есть земельный участок и жилой дом на нем. Все оформлено в общей долевой собственности на 4 человек, каждому по 1/4. Я хочу выделить свою долю земли в натуре. Если другие собственники не хотят выделять свои доли в натуре, то после выделения доли они будут иметь право пользоваться моей долей и я их?

Может ли моя мама выделить долю земельного участка моему мужу без разделения участка и присвоения кадастрового номера.

Земельный участок общей долевой собственности оформлялся по амнистии без определения границ для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, были определены доли за каждым участником собственности, при вводе объекта в эксплуатацию здания изменилась площадь здания и соответственно доли жилого помещения. Возможно ли изменить доли земельного участка пропорционально увеличившейся доли земельного участка и составить соглашение на пользование земельным участком без определения границ его участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство получил 33/100 зем. участка и частн. Дома. хочу выделить свою долю. Моя собственность на 1 ом этаже а соседи занимают 2 ой этаж на до мной. Как быть, если я приватизирую землю под своей частью дома. То куда деваться жильцам 2 го этажа.

С мужем в разводе 6 лет, по решению суда земельный участок разделили на 2 части (по 1\2 каждому в долевой собственности) участок 10 соток в СНТ. Я хочу выделить свою долю в натуре, чтоб заниматься садоводством и платить только за себя взносы. Бывший муж на контакт не идет.

1. могу ли я сделать межевание (на 2 части по 5 соток) без его присутствия?

2. после межевания подавать в суд на выдел доли в натуре?

В прошлом году мы с мужем преобрели земельный участок сельхоз назначения. Приобретён был по дарственной на меня. То есть собственник я. А как сделать, чтобы собственником стал и мой муж? Как-то выделить долю без межевания или чтобы мы оба были равноправными собственниками всего участка, без долей? Спасибо.

Являюсь собственником доли земельного участка 59/100. Захотел выделить долю своего земельного участка, но границы раздела не совпали оказалось что сосед захватил 70 кв.метров. И не соглашается с разделом, ни чего не хочет подписывать. Что посоветуйте?

Мы, три сестры, имеем земельный участок в общей долевой собственности, доли не выделены. Одна из сестер хочет выделить свою долю и оформить межевание. Как это можно сделать?

Спасибо.

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Могу я подарить 1/2 долю земельного участка супругу, купленного в браке? Участок на моё имя. Нужно идти к нотариусу составлять для этой сделки брачый договор? Мы в браке. Где я увижу ответ?

По решению суда всем сособственникам земельного участка выделили долю, только один сособственник не просил выдела. Суд в решении его не указал, и его доля как бы повисла в воздухе. Подскажите, есть ли статья по которой если все доли выделены, то последняя тоже должна быть выделена, и как правильно попросить суд указать новую долю в решении. Это заявление о разъяснении решения?

Частный 5-ти квартирный дом. У каждого свидетельство на квартиру, долю земельного участка, долю нежилого помещения (подъезд). При продаже квартир не было определенных улучшений подъезда, а именно (монтаж и покупка гидроаккумулятора на 500 л, насосная станция, 5 секций для отопления подъезда, вторая дверь кафель - итого на 100 тр) Все эти работы по собственной инициативе сделал собственник, который в отличие от других живет в этом доме и готовился к зиме. 100 тр делим на 5 человек = 20 тр. Один из 4-х оставшихся деньги внес, другие отказываются. Как быть?

Если дом брали под матикапитал и не выделить долюи выделить долю детям что будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение