Как выделить долю земельного участка супругу - возможные способы и ограничения
199₽ VIP

• г. Тула

Земельный участок в собственности у меня и 2 моих несовершеннолетних детей по 1/3. Участок 14 соток. Я хочу выделить в нем долю мужу. Могу ли я подарить половину своей доли? Или как я могу ему выделить долю?

Ответы на вопрос (6):

Можете подарить, это имеет смысл, если недвижимость куплена до брака. Иначе он и так имеет право на половину вашей доли Дэ юре. Можете также выделить долю, заключив соглашение супругов. Любая сделка в вашем случае через нотариуса.

Подарить часть доли и выделить долю в натуре - это две разные вещи. Подарить часть доли - нет проблем, договор дарения в нотариальной форме. А вот выделить долю в натуре - это значит из общего массива в 14 соток выделить ему маленький участочек, соответствующий его доле. Зачем?

Вы вправе распоряжаться своей долей либо её частью по своему усмотрению.

Это лучший ответ

Можете, запретов нет, если только по минимальной площади, но вряд ли.

Вряд ли опека вмешается - ст. 37 ГК РФ и т.д. Права детей не нарушаются по сути.

Так как сделки с долями удостоверяет нотариус - то он типа законы знает, всё сделает как надо!

Речь идёт об абстрактной доле - в натуре участок не разделён - иначе бы надо выделять новый.

Здравствуйте, Светлана!

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

В Вашем случае надо обращаться к нотариусу.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Каковы особенности сделок с земельными долями

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

Может подарить мужу долю, при этом ее нужно выделить путем проведения межевания.

Если доля земельного участка является совместно нажитым имуществом в браке, то супруг имеет право на половину Вашей доли. Также это можно прописать в брачном договоре.

Да, можете по договору дарения передать свою долю мужу. Обращайтесь к нотариусу.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.