Как индексировать алименты по новому.

• г. Москва

Здравствуйте! Прошу разъяснить должна ли производиться индексация задолженности по алиментам, а также нужно ли обращаться в суд для перевода алиментов взыскиваемых в твердой денежной сумме в прожиточные минимумы. В 2005 году были взысканы алименты в твердой денежной сумме 4000 рублей, т.е. 40 МРОТ, с дальнейшей автоматической индексацией на коэффициент увеличения МРОТ. Пристав-исполнитель все эти годы производил индексацию, но должник был не согласен и в феврале 2012 года мировой суд определил размер долга по алиментам без учета индексации, поскольку размер МРОТ не менялся с 2005 года и составляет 100 рублей. С декабря 2011 года изменился способ индексации алиментов, а именно индексируются пропорционально увеличению минимального прожиточного минимума. Но судебный пристав теперь отказывается индексировать и направляет в суд, т.к. в исполнительном листе размер алиментов указан в МРОТ а не в прожиточных минимумах. В октябре 2012 года я обратилась в мировой суд с иском об индексации алиментов, но там мне ответили, что закон обратной силы не имеет, что суд уже определил задолженность без индексации в феврале 2012 года и задолженность по алиментам индексироваться не будет. Таким образом, несмотря на вступивший в силу закон об индексации алиментов, алименты оставлены на уровне 2005 года, а их индексацию никто не производит. В суде говорят: если не довольны размером алиментов, то обращайтесь в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов...

Индексация алиментов по решению суда (2010 г) должна производиться пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. С 2012 года алименты индексируются пропорционально прожиточному минимуму. Имеет ли силу решение суда за 2010 год и если сейчас в 2016 году подать на индексацию за 3 последних года алименты будут индексировать пропорционально мрот? Или могут сослаться на изменении ст 117 и откажут?

У меня такой вопрос. Решением суда от 25.12.2013 года были установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей, что составляет 0,608 величины прожиточного минимума в Калужской области за 3 квартал 2013 года для детей... Указанная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума... Алименты в данной сумме назначены с 25 ноября 2013 года ежемесячно. В январе 2014 года приняли прожиточный минимум на 4 квартал 2013 года, его сумма уменьшилась. В связи с принятием нового прожиточного минимума, приставы, рассчитывая задолженность по алиментам проиндексировали их в меньшую сторону. Имеют ли они на это право? Ведь есть документ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 19.06.12 N 01-16

Утверждаю.

Директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав.

Российской Федерации.

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, в котором указано: В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

В 2016 г. судом установлена твердая сумма от прожиточного минимума с дальнейшей индексацией в МРОТ. Судебными приставами проводился расчет индексации от прожиточного минимума, который я и оплачивал. Недавно проводилась проверка расчета индексации, но уже почему-то в МРОТ (этим же суд. приставом). ФЗ-363 от 30.11.11 г. сказано-1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума.

У меня такой вопрос: мужу были назначены в 2010 г. алименты в МРОТ, в твердой денежной сумме. Делали индексацию, но с 2012 г., вступил закон что индексация производится с прожиточного минимума. Имеет ли право судебный пристав производить индексацию по МРОТ на данный момент?

Взыскиваются алименты в твердой денежной сумме где и кем должно быть указано индексация алиментов пропорционально прожиточному минимуму или МРОТ. Если этого не указано в исполнительном документе должен ли судебный пристав индексировать такие алименты. И нужно ли будет обращаться в суд за внесением изменений в исполнительный документ, для дальнейшей индексации.

У меня такой вопрос. Решением суда от 25.12.2013 года были установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей, что составляет 0,608 величины прожиточного минимума в Калужской области за 3 квартал 2013 года для детей... Указанная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума... Алименты в данной сумме назначены с 25 ноября 2013 года ежемесячно. В январе 2014 года приняли прожиточный минимум на 4 квартал 2013 года, его сумма уменьшилась. В связи с принятием нового прожиточного минимума, приставы, рассчитывая задолженность по алиментам, проиндексировали их в меньшую сторону. Имеют ли они на это право?

Помогите разобраться в ситуации с алиментами. В 2011 году по суду были назначены алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме 500 рублей с индексацией пропорционально увеличению размера МРОТ. С июля 2011 года мне выплачивали 5300 р. (МРОТ увеличился). Но в марте 2013 года мне пришло письмо от пристава, в котором она сообщала, что,цитирую дословно: В настоящий момент времени индексация осуществляется пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленный в нашем субъекте (Карелия). Далее она описала порядок проведения индексации и приложила расчёт: Например: взыскать алименты в размере 5000 рублей - 1 квартал 2012 г. равен 6658, 2 квартал - 6730; коэфф. Индексации = 6730/6658=1.011 соответственно алименты = 5000*1.011=5055 рублей 00 коп. Всвязи с вышеизложенным, в случае, если в испонительном документе размер алиментов указан пропорционально МРОТ, Вы можете обратиться в суд. органы с заявлением об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме. Потому у меня вопрос. Почему до 2013 года мне выплачивали 5300, а теперь будет 5055? Это правомерно? Правильно ли она произвела расчёт? Не должна ли она была отталкиваться от суммы в 5300, какую мне назначили после повышения МРОта в 2011 году? И,вообще, если в суд. решении написано, что алименты индексируются пропорционально МРОТу, имела ли она право исчислять их,отталкиваясь от прожиточного минимума, даже если вышел такой закон? Ведь на изменение порядка проведения индексации тоже нужно судебное постановление или это не так? Хотелось бы узнать Ваше мнение..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты назначил суд в твердой денежной сумме, без индексации.

Поздно поняла это, прожиточный минимум поднимается, а индексация не производится. Нарушаются интересы ребенка.

Если судебный пристав насчитывает задолженность по алиментам.

То кто насчитывает неустойку за каждый просроченный день и кто будет индексировать алименты.

Судебный пристав говорит, что он индексировать не может т.к в решение суда нету про индексацию.

Судья говорит, что неустойка и индексация должен делать суд.

так в итоге кто что должен?

Скажите, решение суда: взыскать с... Алименты в твердой денежной сумме, в размере 0,75 прожиточного минимума по Астраханской области, что составляет 4000 рублей, ежемесячно, начиная с 2012 года до совершеннолетия ребенка. Должник с 2012 года по сегодняшний день платит сумму 4000 ежемесячно без индексации, а пристав поясняет, что в решении не указана индексация, значит и сумма не меняется. Ну а как же статья 117 СК РФ? Я имею право на индексацию алиментов за период с 2012 года по сегодняшний день?

Алименты назначены в твердой денежной сумме. Обратилась к судебному приставу с заявлением о проведении индексации, на что получила отказ. Пристав ссылается на то, что в резолюции суда не указан коэффициент индексации. Но на сколько я понимаю при индексировании может браться как прожиточный минимум в целом по стране, так и по отдельно взятому региону и индексация должна проводиться в отношении всех алиментов назначенных в твердой денежной сумме не зависимо указано это в решении суда или нет. На какие законы нужно ссылаться чтобы убедить пристава провести индексацию алиментов? Или для этого необходимо обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение