Незнание о подаче на алименты и возбуждении уголовного дела - сложная ситуация после развода

• г. Тольятти

У меня очень сложная ситуация. Я развелся 5 лет назад. Есть ребёнок. Всё это время я помогал деньгами, платил за садик и школу, отдавал деньги. Сегодня меня вызвали приставы и сообщили что жена подала на алименты, а за тем подала заявление о возбуждении уголовного дела как не платильщика. Все 5 лет я не знал что она подавала на алименты. У приставов постановление лежало 5 лет, а сегодня меня вызвали и сообщили что я должен деньги за все 5 лет. Постановление мне так и не дали, сказали что не обязаны, дали только прочитать. Постановление 2007 г. Почему меня ни кто не уведомил, я не знаю, что делать тоже. Могу предоставить им только квитанции по уплате садика и школы, а остальные деньги отдавал в руки без всяких расписок, надеясь на договорённость с женой. Жена мне тоже не сказала о алиментах.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, деньги никогда не отдат просто так - надо всегда брать расписку - сейчас у вас нет доказательств, что вы помогали детям;

если вы не знали о том, что вынесено решение о взыскании алиментов, то идите в суд - знакомтесь с делом - ищите документ об извещении вас о дате и месте судебного заседания - если вы не были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела, то пишите жалобу об отмене решения;

не понятно почему с 2007 года вас не вызвал ни разу судебный пристав - напишите на нее жалобу в Управление судебных приставов - она не направила вам постановление о возбуждени исполнительного производства;

и какое может быть заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вас когда вас сначала должны быть дважды судебный пристав должен предупредить об уголовной ответственности.... - здесь судебный пристав "напортачил".