Незнание о подаче на алименты и возбуждении уголовного дела - сложная ситуация после развода

• г. Тольятти

У меня очень сложная ситуация. Я развелся 5 лет назад. Есть ребёнок. Всё это время я помогал деньгами, платил за садик и школу, отдавал деньги. Сегодня меня вызвали приставы и сообщили что жена подала на алименты, а за тем подала заявление о возбуждении уголовного дела как не платильщика. Все 5 лет я не знал что она подавала на алименты. У приставов постановление лежало 5 лет, а сегодня меня вызвали и сообщили что я должен деньги за все 5 лет. Постановление мне так и не дали, сказали что не обязаны, дали только прочитать. Постановление 2007 г. Почему меня ни кто не уведомил, я не знаю, что делать тоже. Могу предоставить им только квитанции по уплате садика и школы, а остальные деньги отдавал в руки без всяких расписок, надеясь на договорённость с женой. Жена мне тоже не сказала о алиментах.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, деньги никогда не отдат просто так - надо всегда брать расписку - сейчас у вас нет доказательств, что вы помогали детям;

если вы не знали о том, что вынесено решение о взыскании алиментов, то идите в суд - знакомтесь с делом - ищите документ об извещении вас о дате и месте судебного заседания - если вы не были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела, то пишите жалобу об отмене решения;

не понятно почему с 2007 года вас не вызвал ни разу судебный пристав - напишите на нее жалобу в Управление судебных приставов - она не направила вам постановление о возбуждени исполнительного производства;

и какое может быть заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вас когда вас сначала должны быть дважды судебный пристав должен предупредить об уголовной ответственности.... - здесь судебный пристав "напортачил".

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, в 2010 году развелся с женой сейчас другая семья и трое детей, она подала на алименты и выплачивал через пристовов, после чего она сказала что заберет заявление но чтоб помогал. Деньги давал из рук в руки без расписок а сегодня от пристова узнал что с 2022 года в розыске хотя ни от кого не прятолся и вот не понимаю что мне в этой ситуации делать.

Бывшая жена моего мужа год назад подала на алименты, нам не чего не сказала. Сегодня позвонили приставы и сообщили об этом. Ребенок жил с нами полгода, мы все оплачивали садик, школу. Можно ли отсудить у неё ребёнка? И как доказать что мы все оплачивали и давали деньги на ребенка?

Работала в школе, постоянно не доплачивали переработку, обратилась в трудовую инспекцию, так как обращения в администрацию школы ни к чему не приводили. Школа мне все выплатила. Затем я подала в суд на школу, что она пользовалась моими деньгами в течение года, суд выиграла. Сейчас никуда не могу устроиться в городе в школу, отправляю резюме, ничего не отвечают, прихожу в школы - говорят, что про меня наговорили всякие гадости. Хотела работать в одной из школ очень, позвонила им, сказали, что вакансию закрыли, потом позвонила с другого номера, представилась другой фамилией - сказали, что можно подходить. Вчера опять отправила школе резюме - тишина. Сегодня они в группе учителей выставили вакансию снова. Я хороший специалист, имею высшую категорию, высокие показатели труда, но все равно не берут. Обидно до слез. Человек, который добивается честно заработанных денег, потом никому не нужен. Сумма тоже не 10 тысяч, а очень приличная была, более сотни мне не заплатили. Разочаровалась в школе, хочется уйти работать в магазин. Посоветуйте, что делать? Я считаю, что школа очень плохо поступает, собирая про меня сплетни, тем более без моего согласия на это.

Мы с бывшей женой развелись в 2006 году, от первого брака у меня есть ребенок. При разводе она сказала, что претензий не имеет (устоно) т.к материально обеспечена, я помогал деньгами, но платил на руки. Сейчас меня вызвал судебный пристав и объявил долг около 300 000 тыс. рублей, она подала на алименты в 2007 году. Сейчас я в браке, есть ребенок жена в декрете. Зарплата около 20000 тыс. Что мне делать? Как с меня будут вычитать долг? Могу ли я его уменьшить его? Спасибо.

Бывшая жена подала на алименты на одного ребенка в 2005 году. Есть судебный приказ, датированный тем временем. Но я об этом не знал, ни суд, ни бывшая супруга меня не уведомляли, хотя отношения с ней и сыном я поддерживал и поддерживаю. Алименты я ей отдавал под расписку, по сумме – была устная договоренность.

Несколько дней назад меня вызвал пристав и сообщил, что бывшая жена дала иску ход и требует алименты (25 %) за год назад.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Если бы я знал об иске, я бы подавал встречный об уменьшении алиментов, т.к. в 2007 – у меня родился еще один ребенок, и жена ушла в декрет. А сейчас получается я должен за год 25 % от з.п. Кроме того, в законе написано, что за прошлый срок можно вернуть алименты, если доказано, что ответчик уклонялся от них, скрывался. А я ей платил деньги, помогал с сыном, брал его на выходные.

Помогите пож-та в решении такого вопроса: мой брат развелся со своей женой уже примерно года 2 назад... у них двое детей... платил алименты просто отдавая ей деньги на руки, без всяких расписок... потом они сошлись, жили около года вместе, естественно что он все деньги отдавал ей (потому как она до них жадная). И вот теперь он живет отдельно, снимает квартиру, платит алименты через почту. Платит два кредита. Покупает детям одежду, помимо алиментов... чеки конечно же не сохраняет... Сына берет к себе на выходные.. возит его везде отдыхать. И вот жена его бывшая подала на него в суд, чтобы он выплатил те алименты, которые по ее словам не платил (а он платил, но документов подтверждающих нет). Вот подскажите пож-та, как быть в такой ситуации? Можно ли как то доказать, что он жил с ней и деньги отдавал все? Она уже детей против него пытается настроить. Он очень их любит и страдает. Очень хочу ему помочь хоть как то.

Как быть. Я разведена, оформила алименты, бывший муж платил не через организацию, а отдавал на руки. Я вторая жена, первая тоже подавала на алименты он ей не платил. Недавно мне позвонил суд пристав и спросил есть ли жалобы я сказала нет, что мне бывший муж платит и меня все устраивает, также пристав позвонил и первой жене у нее естественно были жалобы, затем пристав прислал исполнительный лист, но только на первую жену, точнее на ее детей, я позвонила приставу и спросила почему так, на что пристав мне ответил что якобы у вас же нет претензий. На сколько правомерны действия суд пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит алименты ежемесячно первой жене переводя деньги на ее счет. Она сходила к судебным приставам и написала заявление, где просит увеличить размер алиментов. Он тоже сходил все рассказал, сказал что общается с детьми, что берет их на выходные. Платит алименты, передает продукты и т.д. Приставы сказали платить алименты (ту же сумму, что и платил), через квитанцию или чтобы бывшая жена приходила писала расписки. Спустя пол года приходит постановление о ограничении выезда за пределы РФ и долг по алиментам. Как так, ведь он платит, Бывшая жена сказала, что приходила писала расписки. Что теперь делать?

Я из Казахстана! Прошу разъясните мне пожалуйста могу ли я обжаловать постановление судебного пристава о взыскании алиментов. Развелся с женой в феврале 2013 года. Есть малолетний ребенок. В данное время проживает с бывшей женой. Оставил все и квартиру и все имущество ей. За старшего сына на протяжении всего этого времени платил за учебу. Постоянно помогал деньгами, различными покупками. Про то что бывшая жена подала на алименты и не знал. Судебное заседание прошло без меня Решения на руки не получал. Также не получал постановление пристава о взыскании алиментов. Узнал случайно от бухгалтера. Удержание будут производить с июля 2015 года в размере 25%. В настоящее время я так же плачу за кредит взятый еще во время совместного проживания. Подскажите что делать.

Развелись в 2007 с 2005 я платил алименты дочери путём-лично отдавал под расписку, затем жена бывшая стала жить отдельно, дочь осталась с бабушкой (бывшей тёщей) соответственно деньги отдавал ей надеясь на добропорядочность, года два назад завел на нёё карту, все это время исполнительный лист был на руках ни куда не отдавали, теперь бывшая жена придала листу ход через приставов Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение