Родственница прописалась в моей квартире и подала на принудительное снятие меня с регистрации - как защитить свои права?

• г. Южно-Сахалинск

Дали муниципальную квартиру по переселению. Зарегистрирован был только я. Так как сам работал и временно жил в другом городе, пустил пожить родственницу. Она без моего согласия и ведома через знакомую паспортистку прописалась в этой квартире. Мне она об этом сообщила постфактум, когда позвонила и попросила оформить ее как ответственного квартиросъёмщика, под предлогом, что услуги ЖКХ оплачивает она и хочет оформить субсидию, чтобы платить меньше (она пенсионерка и тд. и тп.) Написал согласие. Сейчас она подала в суд на принудительное снятие Меня с регистрации в этой квартире, под предлогом что я там не проживаю, коммуналку не оплачиваю. Её запрос удовлетворили, пытался писать апелляцию. Отклонили. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению ответ на вопрос скрыт в Вашем вопросе, такая тавтология но увы, ответ именно вот тут "Родственница прописалась в муниципальной квартире".

Если у Вас имеется ордер на эту квартиру, и Вы просто не оформили надлежаще права это один момент

Может у Вас есть договор социального найма.

Или не зарегистрированы права постоянного бессрочного проживания (пользования)

Еще как вариант кому ранее принадлежала эта квартира, предположим если родителям и за Вас к моменту попытки приватизации писали отказ от таковой будучи несовершеннолетним шанс есть.

И один не понятный момент, сколько долго она платит за коммунальные услуги, и сколько платите Вы, а точнее почему не платите, к сожалению прописаться в муниципальную квартиру не имея в квартирно правовой службе записи о наличии прав субъекта на постоянное бессрочное пользование (договор социального найма), пропишут кого угодно, а паспортистка в этой цепочке максимум сэкономит время в очереди, и более ничем.

К сожалению вариантов касаемо Вашей ситуации еще много, гадать могу пару дней точно, нужна конкретика а не сухие выдержки последствий.

Насчет апелляции, оставили без рассмотрения (движения), или доводы без удовлетворения? Что значит отклонили?

Спасибо за ответ!

Ордер был выписан на мое имя. Договор соцнайма тоже заключен на меня. В ветхом жилье были зарегестрированы я и бабушка. Бабушка умерла. Уже после ее смерти я получил ордер на квартиру. Была устная договоренность с родственницей что я буду платить за коммуналку когда буду приезжать там пожить, набегами заезжал.

Андрей!

Это же соцнайм, значит арендодателем является администрация муниципального образования, которая и решает вопросы регистрации по месту жительства.

Вам надо было вовремя приватизировать эту квартиру, а так Вас Ваша родственница просто обвела вокруг пальца

Насчет апелляции, оставили без рассмотрения (движения), или доводы без удовлетворения? Что значит отклонили?

Да, апелляционная инстанция Вам отказала, но у вас есть еще и кассация.

Доводы без удовлетворения.

Да, Вам отказали в исковых требованиях в полном объеме.