Право на получение пенсии по потере кормильца от пенсионного фонда - что нужно знать вдове военного пенсионера?

• г. Москва

Моя мама вдова военного пенсионера - 65 лет. Получает пенсию по потере кормильца от Министерства обороны (военную пенсию). Но покойный папа помимо военной пенсии получал еще и страховую пенсию в пенсионом фонде. Вопрос: имеет ли она право на получпение пенсии по потере кормильца от пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Сергей здравствуйте!

Вдовы и вдовцы военных пенсионеров могут получать их пенсии по выслуге лет, инвалидности или возрасту в дополнение к своей

Эта выплата также касается только пенсионеров по возрасту или инвалидности, либо тех, у кого на иждивении находятся дети до 14 лет.

Вторая пенсия оформляется через Министерство обороны. Нужно отправить туда заказным письмом заявление и копию свидетельства о смерти. Также необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда и предоставить туда свой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти военного пенсионера и документы, подтверждающие его службу и право на выплаты. Также пенсионный фонд может потребовать дополнительные документы, например, медицинские справки покойного.

Надеюсь, что помог Вам.