Может ли бывшая жена забрать ребенка у отца после переезда в другой город?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, муж с женой развелись, общих детей двое, мать забрала старшую дочь и уехала в другой город, сын живет с отцом! Оформили нотариальное соглашение, определили место жительства, что дочь проживает с матерью, сын с отцом! Сейчас отец собирается переезжать с сыном в другой город, появились новые отношения, но бывшая жена истерит, угрожает, что заберет сына, что отец не имеет никакого права! Так ли это? Может ли она забрать ребёнка? Ребенку 7 лет, и если говорить о его желании, он жить с мамой не хочет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Решит суд.

В принципе да может. Однако все зависит от конкретной ситуации и от положений пунктов данного нотариального солгашения.

Может отец уехать, соглашение не может ограничивать свободу передвижения по РФ. Нужно уведомить супругу о новом адресе. Она имеет право подать в суд, но сомневаюсь что выиграет дело.

Здравствуйте!

Если есть нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка, то ее угрозы беспочвенны. Максимум, что она может сделать это подать иск в суд об определении места жительства ребенка, но есть соглашение и суд она не выиграет. Отец имеет полное право переехать по РФ с ребенком куда захочет.