И к кому мне обращаться: в свою страховую или в союз страховщиков?

• г. Краснодар

Произошло ДТП с участием 2 х ТС. За рулем была я (по доверенности — машина оформлена на мужа), в салоне находился ребенок в дет. кресле. Люди не пострадали ни с одной из сторон. Но нашему автомобилю причинен серьезный ущерб. У нас ОСАГО без ограничения лиц. Мы — пострадавшие в результате ДТП. Виновник ДТП — молодой парень. Взял у друга машину. Машина оформлена на мать друга. Доверенность была, но в полис ОСАГО виновник ДТП не вписан. Но в справке ГИБДД полис указан. К тому же, у страховой компании, в которой застрахован автомобиль виновной стороны, отозвали лицензию. Сделали независимую оценку ущерба. Сумма составила 320 000 руб., машину покупали полгода назад за 340 000 руб. Виновника ДТП уведомляли телеграфом, также звонили и устно предупреждали о том, где и когда состоится оценка. Но на оценку он не явился. Сумму не оспаривает, но оплатить не имеет возможности. Также же мы понесли доп. расходы. 6000 — услуги эвакуатора, 7500 — за оценку ущерба и в результате ДТП у детского кресла сломались внутренние крепления. Пришлось купить новое. Также нам приходится держать свой автомобиль на платной стоянке. По всем расходам есть подтверждающие документы. Подскажите, могу ли я в данном случае получить страховку по ОСАГО? и к кому мне обращаться: в свою страховую или в союз страховщиков? И если по ОСАГО суммы выплаты 120 000, то на кого мне подавать в суд на оставшуюся сумму — на виновника ДТП или на хозяйку машины, которая дала доверенность виновнику? Также нам поступали предложения купить машину в битом состояние. Когда я могу это сделать? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Можете обратиться в свою СК и в РСА, скорее всего откажут, останется только после претензии обращаться в суд. Привлекайте в кач-ве соответчиков собственника авто и РСА в пределах 120 т.р. и части суд. расходов, 3 лицом-виновника.