Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Читайте также:
Вопрос №1377741

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
22.08.2011, 13:29

В вашем случае все виды ущерба обязана возместить страховая компания. То есть до 120 000 рублей.

Подавайте иск в суд по месту нахождения филиала Росгосстраха.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу ...

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Юрист г. Москва
06.11.2007, 11:51

Уважаемая Юлия.

Конечно, бывают и такие случаи- по таким основаниям СК отказывают в выплатах. Хотя по правилам ОСАГО должны выплачивать страховое возмещение и в таких случаях.

В таком случае путь только один - обращение в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
06.11.2007, 11:58

В соответствии с законом, Страховщик обязан использовать результаты Вашей оценки, если Вы в течении 15 дней успели провести ее. Удачи Вам ! ! !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба).

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Юрист г. Москва
15.11.2011, 08:47

Максим, вызывать или не вызывать виновника - Ваше право, а не обязанность. Оценка может быть признана судом в качестве надлежащего доказательства при соответствии требованиям ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" и др. нормативно-правовым актам в области оценки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Адвокат г. Москва
24.05.2013, 21:29

Добрый вечер Ольга.

Рекомендую Вам сделать оценку сначала по направлению страховой компании, а если сумма оценки Вас не устроит, то провести независимую оценку и в судебном порядке взыскать сумму в большем размере, если размер ущерба по Вашей оценке будет больше размера ущерба оцененного по направлению страхвой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.05.2013, 22:30

С экспертом могу помочь

Сначала в страховую не сделали за пять дней проводите сами и вперед

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

после ДТП я обратился в независимую экспертизу для оценки возмещения стоимости ущерба. Полученную калькуляцию независимой экспертизы я предоставил в страховую компанию "Макс". Однако страховая компания выплатила мне сумму в 2 раза меньше на основании собственной калькуляции стоимости ремонта автомобиля, произведенной в другой независимой экспертизе без моего ведома. Кроме того страховая компания не оплатила мне стоимость почтовых услуг и услуг независимой экспертизы.

Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае. Если нет то куда мне следует обратиться.

Заранее благодарен за консультацию.

С Уважением Алексей.

Юрист г. Москва
29.01.2008, 19:53

Здравствуйте Алексей! Вы можете обратиться с иском к вашей СК в суд, требуя полного возмещения вам убытков по калькуляции, включая расходы на экспертизу Или же отремонтировать машину и пойти в суд не на основании калькуляции, а на основании заказ наряда по фактическим затратам..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
29.01.2008, 21:56

Вам нужно составить заявление и подать его в суд на страховщика. Досудебное урегулирование спора возможно, но скорее всего здесь Вы только потратите много времени не получив результата. Действия страховщика полностью в Вашем случае правомерны, так как он провел свою оценку и уже на основании ее произвел выплату. Здесь вопрос состоит в том, чья из оценок ущерба причиненного Вашему ТС, является более объективной. ( Ваша или страховщика.) Удачи Вам !!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2008, 13:30

Если Вы застрахованы по каско, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения страховщика; если Ваши требования основываются на договоре ОСАГО, то только в суд по месту нахождения страховщика.

Несмотря на то, что фронт-офис ЗАО "МАКС" находится на Каширском шоссе, их официальное место нахождения - ул. Малая Ордыка, д.50 (Замоскворецкий районный суд г. Москвы/Мировой судья судебного участка №101, в зависмости от цены иска). Зная практику данного суда, могу сразу сказать, что по Вашему делу будет назначена судебная экспертиза (с оплатой за счет обеих сторон, стоимость 10 - 15 тыс. руб.); документы, подтверждающие стоимость ремонта, судом приняты во внимание не будут.

Если Вам потребуется представительство в суде или просто грамотно составленное исковое заявление, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли привлечь в данной ситуации в качестве соответчика страховую компанию (я не знаю исчерпан ли ими лимит страхового возмещения)?

12.07.2012 года я попал в ДТП. Виновник повредил три автомобиля. КАСКО ни у кого из потерпевших нет. При обращении в страховую виновника ДТП лимит ответственности составляет 160000 рублей как я понимаю. Так как СК не производит ремонт был направлен на проведение независимой экспертизы, при этом копию акта осмотра мне не предоставили. Страховая компания произвела выплату страхового возмещения в размере 43021,73 рубль. Мной была проведена еще одна экспертиза с вызовом виновника ДТП и представителя страховой компании (явился только виновник ДТП). Независимая экспертиза насчитала ущерб более 145000 рублей. Подскажите, пожалуйста, должен ли я перед подачей искового заявления в суд отправить претензию виновнику? Можно ли привлечь в данной ситуации в качестве соответчика страховую компанию (я не знаю исчерпан ли ими лимит страхового возмещения)?

Юрист #17743
Фирма г. Москва
25.08.2012, 13:04

Претензию виновнику отправляйте. Страховую компанию можно привлекать.

Вам помог ответ?ДаНет

Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Юрист г. Новороссийск
08.10.2016, 21:42

Расходы за проведение экспертизы должны быть возложены на страховую, т.к. страховая является проигравшей стороной, обжалуйте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.10.2016, 23:21

[quote]Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи.[/quote]

для этого необходимо видеть решение суда. Юриста для оказания услуг нанимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы?

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Юрист г. Новороссийск
24.02.2016, 21:28

вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику. В течение 20 дней страховая должна перечислить выплату. Если вас не устраивает- проводите независимую экспертизу, пишите претензию, прилагая заключение эксперта. Не выплатят-обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Может ли суд признать данную экспертизу недействительной?

Я - пострадавший при ДТП. Мое ТС требует ремонта. Виновнику ДТП отправил телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы (для определения величины ущерба). Виновника не было дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник ДТП не прибыл и она была проведена без его участия.

Адвокат г. Красноармейск
16.11.2011, 16:34

может если виновник докажет что он небыл уведомлён о проведении экспертизы и в случае его присутствия при провидении экспертизы он мог бы повлиять на заключение эксперта

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Улан-Удэ
16.11.2011, 18:53

Уважаемы Максим,

Перед проведением экспертизы вам необходимо не позднее 3-х рабочих дней письменно (телеграммой с уведомлением о вручении) уведомить страховую фирму и виновника ДТП (пострадавшего) о времени и месте осмотра ТС (проведения экспертизы) независимым экспертом. Если вы получили подтверждения в получении соответствующих телеграмм от адресатов и они не явились к назначенному времени, тогда они считаются надлежаще извещенными и осмотр ТС производиться без их присутствия.

Если лицо, доставляющее уведомление о вызове на осмотр аварийного автомобиля, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то приглашение может быть вручено кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их – жилищно-эксплуатационной организации или администрации по месту его работы.

В указанных случаях лицо, принявшее извещение, обязано на его втором экземпляре указать свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания, а также отношение к адресату или занимаемую должность. При этом оно должно расписаться на втором экземпляре уведомления о том, что оно обязуется при первой возможности без промедления вручить адресату.

В любом случае, сестра может быть вызвана в качестве свидетеля в суд и подтвердить что устно передала приглашение, уточнить ей, что показания дает под ответственностью.

Возможно еще какой-либо свидетель присутствовал при проведении.

С уважением, Лопатина

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

У меня такой вопрос. Произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в страховую компанию виновника, там мне сказали, что я ОБЯЗАНА провести независимую экспертизу в компании, с которой у них заключен договор. Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился). Независимая экспертиза была проведена в отсутствии представителя страховой компании. Собрав все необходимые документы, я отнесла их в компанию, но там мне было сказано, что оплачивать такую экспертизу не будут, что я все таки должна сделать ее у них. Организация, в которой я провела экспертизу лицензированная. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

Юрист г. Долгопрудный
11.03.2009, 09:13

Да, до момента предоставления автомобиля на экспертизу.

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

(с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля, 30 сентября 2008 г.)

"45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля?

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

Юрист г. Москва
13.03.2008, 10:08

Уважаемая Марина.

Как правило, со СК сотрудничают несколько оценочных организаций и это не запрещено законодательством. Не думаю, что СК будет проводить новую экспертизу Вашего автомобиля (тем более, насколько я понял, от Вас не требуют его предоставления для осмотра).

Просто сверят экспертное заключение со "своими экспертами" и примут решение о страховой выплате. Конечно же, не исключено, что размер выплат уменьшат.

Оплачивать Ваши расходы на экспертизу СК обязана по подпункту "в" пункта 61 Правил ОСАГО.

Все недоплаченные суммы сможете взыскать со СК в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение