Отказ в опеке - можно ли подавать заявление по месту своего проживания и как обжаловать решение органов опеки?

• г. Омск

Мои внуки находятся под опекой в приемной семье в другом районе нашей области. Я (дедушка) подал заявление чтобы взять под опеку моих внуков. Все документы приложил к заявлению. Органы опеки отказали мне в опеке и вернули заявление и документы. Указав причину, что дети находятся в другом районе. И подавать заявление нужно по месту нахождения детей. Правомерен ли их отказ? И имею ли Я право подать заявление по месту своего проживания. И можно ли обжаловать их отказ в нашем районном суде, или придется обращаться в суд по месту нахождения детей?

Ответы на вопрос (2):

Иск подавать по месту нахождения органа опеки, который вынес отказ.

Сергей, здравствуйте. Отказ правомерен. С уважением.