Как обжаловать отказ опеки от смены квартиры с долями несовершеннолетних детей?

• г. Самара

Хочу поменять квартиру. В квартире есть доли несовершеннолетних детей по 1\50. Бывший муж отец детей в опеку идти отказался. Требует за свою подпись отказ от алиментов и деньги. Опека выдала мне отказ. По причине отсутствия подписи второго родителя. Указано, что я могу обжаловать их отказ. Как это сделать? На кого писать иск: на опеку или на бывшего мужа? В какой суд идти? Или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Подавать иск нужно на бывшего мужа, поскольку орган опеки формально прав.

С чем в суд идти собрались? У Опеки есть циркуляр, который гласит, что оба родителя должны дать согласие на обмен жилья.

Ни один суд не может заставить Вашего бывшего мужа дать согласие.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, если у Вас есть вариант обмена и люди будут ждать Ваши походы по судам (это сейчас долго), где суд может одобрить конкретный вариант обмена в целях улучшения жил. условий детей без согласия отца.

Отказ опеки совершенно законный, основания для отказа такого согласования отражены в административном регламенте конкретного муниципального образования. Отказ вследствие отсутствия подписи одного из родителей имеет место во всех таких регламентах. Так что подавать в суд нужно на мужа, в порядке гражданского судопроизводства по последнему известному месту жительства ответчика.