Ответственный за уничтожение пустых ампул и ампул с наркотическими средствами в учреждении здравоохранения.

• г. Кумертау

Кто в учреждении здравоохранения должен заниматься уничтожением пустых ампул из под наркотических средств, сданных родственниками умерших больных ампул с наркотическими средствами?

Ответы на вопрос (3):

Комиссия должна уничтожать.

Пункт 2.5 Приказа Минздрава РФ от 12.11.97 г. N 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 17.11.2010) обязует лечащих или дежурных врачей использованные ампулы из-под наркотических средств и психотропных веществ сдавать в этот же день, за исключением выходных и праздничных дней, заместителю руководителя по лечебной части, а в учреждениях, где он отсутствует, - руководителю лечебно-профилактического учреждения. Согласно указанному пункту Приказа уничтожение использованных ампул должно производится не реже одного раза в 10 дней комиссией под председательством руководителя, с оформлением соответствующего акта по установленной форме, утвержденной этим же Приказом (Приложение 10).

Родственники умершего больного осуществляют сдачу наркотических лекарственных препаратов уполномоченному работнику медицинской организации, утвержденному приказом главного врача медицинской организации, в течение трех дней со дня получения медицинского свидетельства о смерти по учетной форме N 106/у-08.

Не подлежат возврату первичные и (или) вторичные (потребительские) упаковки (например, пустые ампулы, флаконы, блистеры, коробки, использованные трансдермальные терапевтические системы) использованных наркотических лекарственных препаратов.

Внутри больницы Главная медицинская сестра принимает использованные ампулы (флаконы и т.д.) из-под наркотических средств и психотропных веществ, не полностью использованные ампулы (флаконы и т.д.) наркотических средств и психотропных веществ от старших медицинских сестер отделений, о чем делается запись в соответствующих журналах. Уничтожение пустых ампул производится по Акту. Указанные требования распространяются только на сдачу и уничтожение пустых ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ, используемых в стационарных условиях.