Заведующая поликлиники не принимает результаты рентгена и справку от фтизиатра ребенка, хотя они действительны в течение года
199₽ VIP

• г. Владивосток

У ребенка есть результат рентгена легких и справка от фтизиатра, но сделана она в одном регионе, а детский сад находится в другом регионе. Но заведующая поликлиники категорически отказывается принимать результаты рентгена и справку от фтизиатра; направляет на консультацию к своему фтизиатру, а тот в свою очередь направляет на обследование, диаскин или и-спот. Результат рентгена длится год, но они его не принимают.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Это полное безобразие!

Позиция главного врача легко объяснима. Поликлиника за каждого обследуемого пациента получает выплаты от страховой компании в соответствии с Разделом IX. Порядок оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи

Я Вам настоятельно советую обратиться в Министерство здравоохранения Приморского края.

Контактные данные

+7 (423) 241-35-14

Факс: +7 (423)2412894

dza@primorsky.ru

690007, г. Владивосток, ул. 1 я Морская, д.2

Это противозаконно. Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру о нарушениях Закона об охране здоровья граждан.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон, 21 ноября 2011, № 323-ФЗ

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Завполиклиникой обязана принять Ваши результаты рентгена и справку от врача.

Здесь по сути отказ в предоставлении медуслуг.

Повод подачи жалобы на имя главврача и в страховую по полису ОМС, а также в прокуратуру.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

- см. ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Приказ Минздрава РФ от 28.02.2019 N 108 н, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»