Собака перепрыгнула на соседский огород и была избита - вина владельца или можно привлечь соседей к ответственности?

• г. Симферополь

Наша собака перепрыгнула к соседям в огород и они избили ее,их можно как то наказать по закону? Или это только моя вина что недоглядела за собакой?

Ответы на вопрос (3):

Обоюдная вина. Нельзя, чтобы она лазила к соседям, но и бить её они не имели права. Если просто били, а не защищались.

С уважением.

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту жестокого обращения с животными.

Привлечь соседей к ответственности возможно по статье 245 УК РФ в случае, если животное получило увечье.