Кто отвечает за долг по договору займа на недвижимость после смерти заемщика и отсутствия наследников?

• г. Хабаровск

Договор займа с залогом на недвижимость. Умер заемщик. Прошло более 6 мес. Наследников нет. В выморочное имущество не перешло. С кого взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на предмет залога (ст. 1175 ГК РФ).

В силу ч. 3 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ: До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Здравствуйте.

Как кредитор наследодателя, у которого нет наследников, Вы вправе предъявить иск к наследственному имуществу. В качестве ответчика указывайте администрацию муниципального образования, на территории которого находится объект недвижимого имущества.

Подавайте в суд иск на обращение взыскания на предмет залога. По решению суда имущество будет реализовано, а денежные средства Вам возвращены. Дело сложное, поэтому обратитесь к юристу с сайта из Вашего города для представления Ваших интересов в суде.