Как вернуть остаток долга по договору займа после смерти заемщика?

• г. Кондопога

По договору займа Заемщик не расплатился в связи со смертью, должен ли выплатить оставшуюся сумму долга ее супруг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Теперь должны выплатить наследники, но в пределах стоимости наследственного имущества.

С уважением!

В соответствии с пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

В силу пункта 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А статья 1175 ГК предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК). При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.