Как ввести ребенка, имеющего европейское гражданство, в гражданство РФ через одного из родителей?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ! Да, эта часть понятна.

У нас остался основной вопрос: как сейчас, в ситуации когда ребёнок - гражданин РФ, а оба родителя - имеют европейские гражданство\подданство, ввести ребёнка в гражданство по одному из родителей? Нужно ребёнку делать регистрацию В РФ, и получать паспорт гражданина РФ, для того чтобы подать заявление на его выход из гражданства РФ? И возможен ли в принципе выход несовершеннолетнего ребёнка (1 год) из гражданства только по заявлению его родителей?

Будем признательны за пояснения в этой связи!

Ещё раз большое спасибо!

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выход из гражданства возможен в случае наличия сведений о готовности другого государства принять его в своё.

Но, с чего Вы решили, что ребёнок является гражданином России?

Если его родители не являются такими гражданами?

Большое спасибо за ответ!

На момент рождения ребёнка, один из родителей находился в гражданстве РФ. Как нам пояснили, в таком случае ребёнок получает гражданство РФ автоматически, вне зависимости от того, что второй родитель является подданным другого государства, а так же отсутствия факта регистрации ребёнка в РФ.