Отказ в прописке внучки у бабушки и дедушки - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Владимир

Совершеннолетняя внучка хочет прописаться в неприватизированный дом к своей бабушке. В доме прописаны бабушка и дедушка, оба готовы дать письменное согласие на прописку внучки. В паспортном столе отказывают в прописке, не объяснив в чем причина и отправили решать вопрос в агентство недвижимости. Правомерны ли их действия или все же паспортный стол обязан прописать внучку?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день !

В России никого уже не прописывают в квартиры и дома, как и не выписывают более 16 лет, так как прописка у нас в России была отменена почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вот с этими нормативными актами этой внучке и нужно ознакомиться, в них четко все расписано, в т.ч. как обжаловать незаконные действия или безедйствия должностных лиц ФМС.