Как защитить себя от незаконных требований капитального ремонта - какие статьи использовать в свою защиту?

• г. Москва

Ещё такой вопросик, на меня подал в суд кап ремонт за 2015-2022 год. Я когда купила квартиру в 2015 году были долги. Я не отказываюсь платить за 2019-2022 год как ремонт. Но насколько я знаю за 2015-2019 они не могут взымать долги, так как прошёл срок исковой давности, но всё равно было вынесено решение и я подала на отмену сначала судебного приказа, а потом и на отмену решения. Теперь вызывают в суд. Скажите пожалуйста на какие статьи ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ангелина, что суд вынес решение об истечении срока исковой давности вам об этом следует заявить в судебном заседании, подать возражение на исковое заявление, либо это указать в апелляционной жалобе, лучше обратитесь к юристам на сайте лично и решите данный вопрос.

Пишите возражения на апелляционную жалобу, ссылайтесь на ст.196 ГК РФ, что решение суда законно и обоснованно.

Срок исковой давности суд сам не применяет. Его нужно заявить в суде первой инстанции в порядке искового производства. Если Вы этого не сделали и сейчас у Вас уже апелляционная инстанция, то Вы можете заявить в апелляционной инстанции о применении срока исковой давности, но маловероятно, что его применят.