Приватизация земли на даче - возможно ли продолжить процесс по доверенности от умершей матери?

• г. Москва

Тема касается насчет земли на даче. Хозяинами этого участка с домом являются мои тети (их 3) и моя мама, т.е. 4 человека. При жизни матери дом приватизировали, но земю нет, из за измнения законов, что дом и землю, на котором стоит дом, приватизируют по отдельности. При жизи мамы ее сестры подали заявку на привизацию земли 25 сентября 2012. Вместо мамы я принимала участие по доверенности. Но мамы не стало 9 октября 2012 года. 9 ноября 2012 получили утверждение, что землю приватизировать можно и надо отдавать документы в другие места. Могу ли я, как законная наследнница, дальше заниматься делом дачи с тетей? Можно ли принимать участие по доверенности от мамы, потому он действует до конца сентября 2013 года?

Ответы на вопрос (3):

Натали, в случае, если документы уже были поданы на регистрацию, то право собственности возможно признать за мамой, а следом и за Вами не иначе как в судебном порядке.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность прекращает действие в момент смерти доверителя.

Спросить
Пожаловаться

Ваша доверенность прекратила свое действие, поэтому сейчас нужно оформлять наследство, далее вы как наследница мамы будете оофрмлять на себя. Я так понимаю, договор от мамы на регистрацию не был подан до ее смерти, вы только узнали о возможности.

Спросить
Пожаловаться

Тема касается насчет земли на даче. Хозяинами этого участка с домом являются мои тети (их 3) и моя мама, т.е. 4 человека. При жизни матери дом приватизировали, но земю нет, из за измнения законов, что дом и землю, на котором стоит дом, приватизируют по отдельности. При жизи мамы ее сестры подали заявку на привизацию земли 25 сентября 2012. Вместо мамы я принимала участие по доверенности Но мамы не стало 9 октября 2012 года. 9 ноября 2012 получили утверждение, что землю приватизировать можно и надо отдавать документы в другие места. Могу ли я, как законная наследнница, дальше заниматься делом дачи с тетей? Можно ли принимать участие по доверенности от мамы, потому он действует до конца сентября 2013 года?. И вопрос в том, как оформить на себя наследство НЕприватизированную землю?

Моя бабушка сделала дарственную на дом и землю на мою маму. Кроме моей мамы у нее есть еще две дочери (пренсионерки). При жизни бабушки мы оформили все документы на маму в регпалате. Мама стала собственницей дома и земли. Мама умерла. Я единственная дочка. Оформили все документы на дом и на землю на меня. Есть документы из регпалаты, что я собственник. Плачу налоги.

Вопрос: Могут ли опротистовать дарственную (преиендовать на землю и дом) мои две тети - мамины сестры? Или дарственная не дает им такого права?

Заранее - Спасибо за ответ.

В прошлом году землей и домом владела родственница, которая в мае умерла. Дом и землю унаследовала моя мама. Право собственности с ноября этого года. Получается налог на землю и дом за 2016 г. маме не нужно платить, т.к. владела в 2016 г родственница? И за 2017 год в 2018 году мама будет платить налог только за ноябрь-декабрь 2017 г? (с момента оформления в собственность?)

В 2010 году мужу мама подарила землю с домом, предварительно она их приватизировала. До 2013 года приходил налог только на землю, а в 2014 пришел налог и на землю и имущественный (за 3 года). Разве имущественный налог платиться если и дом и земля приватизированы?

Добрый вечер. Мы живем в многоквартирном бараке с печным отоплением. Есть земля под домом в общедолевой собственности. Теперь в данный момент земля под домом пренадлежит одному собственнику. Из нашего дома. В 2012 году было три собственника из десяти квартир. Нынешний хозяин земли и два других собственника, эти два слбственника дали доверенность настоящему хозяину земли и он приватизировал всю землю под домом. А как теперь быть остальным которые приватизировали квартиры только в 2017 году и хотели бы приватизировать свою часть земли, но собственник земли теперь не дает согласия.

После смерти двоюродной сестры нашей мамы остался дом в деревне и 20 соток земли. Детей у умершей не было и близжайщими родственниками являются наша мама (двоюродная сестра) и жена с детьми умершего двоюродного брата тети. Договоренность была, что земля с домом достанется нашей маме, но завещание она не успела составить. Какие имеют права на землю с домом наша мама и жена с детьми умершего двоюродного брата тети? Можем ли мы продать землю с домом.?

Мой отец является собственником дома и земли ка которой стоит дом. В доме помимо его проживают мои мама и сестра. Что лучше подписать папе (дарственную или что-то еще) чтобы я стала полноправной владелицей дома и земли и могла распоряжаться им с согласия мамы даже при жизни отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником кусочка земли в Краснодарском крае с 2009 года. В 2010 году мама умерла. За 2010, 2011, 2012 и 2013 годы приходят квитанции на уплату земельного налога. Отец еще жив и проживает на Украине. Мама тоже проживала и была гражданкой Украины. У меня (дочери) никаких документов о праве собственности на землю нет, ни кадастрового номера этого участка. У меня есть адрес, где находится дом и соответственно земля там, где проживали ее родители. Мамин брат унаследовал 2 дома и большую часть земли. Какой именно кусочека из всего этого участка достался маме я не знаю. Подскажите пожалуйста, с чего нужно начинать? Обязана ли я уплатить земельный налог и пени?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Моя тетя подала на меня в суд о возврате ден. средств. 30/09/2010 умерла моя бабушка, у нее на сберкнижке была достаточная сумма денег. Доверенность на распоряжение ден. средствами была на мою маму, а завещание на тетю (мамину родную сестру). Моя мама, с согласия тети по доверенности сняла деньги, чтобы не ждать 6 мес. пока можно вступить в наследство, и отдала тете. В ноябре 2010 моя мама умерла, я соответственно вступила в наследство. На бабушкино наследство мы с мамой не претендовали. Теперь, в марте 2012 года, тетя подала на меня в суд о возврате завещанных ей денег (тех, что мама сняла по доверенности), она предъявляет свидетельство от нотариуса на данную сумму (вступила в права наследства) и основывается на том, что я наследница своей матери. Правомочен ли иск моей тети, могу ли я проиграть. Никаких расписок моя мама не писала, но есть факт снятия денег в сбербанке, а также тетя может привести каких-нибудь свидетелей, которые могут сказать все что угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение