Бывший муж не уведомил пристава о смене работы и перестал выплачивать алименты - что делать и как вернуть долг?

• г. Челябинск

Бывший муж уволился с работы и устроился на другую (ни он,ни с его работы получается не сообщили приставу) .. Я об этом узнала от знакомых. Проверила счёт в банке, действительно в течении двух месяцев переводов не было (на сберкнижку). Позвонила приставу, а он меня ещё отругал, что я сижу и не сообщаю. (я думала пристав сам занимается этим вопросом) после моего звонка они пригласили его на приём). Но я и не знала, так как денежные средства снимаю не часто.. В чем моя вина? Как быть с долгом за неуплаченые месяца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина. Вашей вины, описанной вами ситуации нет. Вы не обязаны следить за тем, как ваш бывший муж меняет работу. Деньги за неуплаченные месяцы, должен быть взыскан приставами.

Если пристав пригласил вашего мужа на прием, значит он теперь знает где он теперь работает. Приставом будет определена задолженность и направлено постановление об удержании из зп по новому месту работы. Удерживать должны по 50% из зарплаты.

Здравствуйте! Вашей вины здесь нет, вы можете, но не обязаны сообщать приставу о смене места работы должника. А вот бухгалтерия должна была вернуть исполнительный лист приставам и оповестить их о том, что должник уволен. Задолженность за прошлые месяцы будет удержана с вашего бывшего мужа по новому месту его работы. При наличи задолженности закон разрешает удерживать до 70% из его заработной платы.

Марина, вашей вины здесь нет. Пристав должен наказать должника и его бывшего работодателя за то, что скрыли информацию об увольнении (см. ст. 111 СК РФ). Если алиментов от должника не было более 2 месяцев, пристав должен привлечь его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, + взыскать образовавшуюся алиментную задолженность с учетом положений ст. 113 СК РФ.