Отказ от алиментов - как заставить бывшего мужа исполнять судебное решение?

• г. Симферополь

Мировым судом установлены алименты на двоих детей в твёрдой денежной сумме ежемесячно,100% прожиточного минимума в общей сумме. БМ исправно платил 3 года, потом решил "стать хорошим и помогать",стал намеренно кидать на карту дополнительные суммы кроме алиментов. И так около 5 месяцев, теперь заявил, что у него переплата и ближайшие 10 месяцев платить мне ничего не будет. Так и происходит уже третий месяц. Делается это с целью шантажа и просто трепать нам нервы. Доказать в суде его состоятельность не смогла. Квартиры, машины всё на родственниках. При разводе обанкротил ООО своё и он " без работы и доходов " теперь.

Приставы подтвердили, что мне нечего даже заявлять, они ему засчитают всё в счёт будущих платежей. Так ли это? В решении указано же "ежемесячно", всё что сверху, это его добровольное пожелание было.

Могу ли обратиться в суд о взыскании, спустя, например год, чтоб у него собралась сумма долга? Будет ли толк? Я же не просила его кидать больше. Тем более, раньше приходило пополнение через СКС, после просто платеж на карту, без указания "алименты".

Ответы на вопрос (3):

ДА, можете обратиться в суд.

У Вас имеется соответствующее право.

Обращаться в суд никто не запрещает. Но нужно понимать с чем обращаться.

Взыскание как происходит? Удержанием приставом с его счёта?

поэтому у пристава взыскание зафиксировано. Платежей нет, значит долг. И пофик что там было сверху, нужно было через пристава всё проводить что сверх, считайте премия, а не досрочные платежи.