Я работник скорой помощи и сфотографировала на вызове пациента нечаянно и выложила в соц сеть. Могут ли уволить.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я работник скорой помощи и сфотографировала на вызове пациента нечаянно и выложила в соц сеть. Могут ли уволить.

Ответы на вопрос (8):

Как выложили, так и удалите.

Не уволят, если все удалите и судебных разбирательства не ьутео по факту опубликования (распространения) фото.

По сути это всё ерунда, что нельзя фотографировать. По факту противоправного ничего не совершили. Тем более можно удалить, если переживаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увольнение по другим основаниям согласно ст.77,81 ТК РФ.

В данном случае, если пациент предъявить иск о запрете распространения своего изображения без его согласия в соответствии со ст.152 ГК РФ и может быть о компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ, то суд может признать это незаконным, запретить распространение в соц сетях, и взыскать моральный вред.

Но это гражданский спор. Мед учреждение тут ни причем. Да иска нет. И требований пациента тоже.

Не уволят.

Здравствуйте Виктория!

Обратите внимание!

Такие случаи уже были и кончались для медработников, мягко говоря, не всегда благоприятно

Все дело не в том, что вы захотели показать себя на рабочем месте, а в том, что Вы нарушили нормы ст.152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Большая судебная практика указывает на то, что помимо удаления и пресечения дальнейшего распространения фотографии гражданин (пациент) может потребовать и возмещение ему морального вреда. Суммы укладываются в буйство его фантазии и решение суда их удовлетворить в том или ином объеме.

Добрый вечер, Виктория, вы нарушили его право, а именно запрет распространения своего изображения без его согласия

Санкции применяемые к вам возможны только в случае, если к вам предъявит иск пациент:

1)Запрет на распространение в соц сети информации, плюс может быть назначен моральный вред клиенту.

Так что удалите все что есть и может не будет никаких разбирательств.

ст. 77 ТК РФ, 151-152 ГК РФ.

Нет оснований у Вас для увольнения.

Нет, не могут.

У Вас частный спор будет, если что.

Фото следует удалить из соцсетей.

Иначе, лицо может подать на Вас в суд по ст. 152 ГК РФ.

- см. ст. 77, 81 ТК РФ.

Здравствуйте, Виктория! Вообще это не основание для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). Так что за это вряд ли стоит беспокоиться. Но если пациент посчитает, что его права на распространение изображения гражданина нарушены (ст.152.1 ГК РФ), то вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в гражданском порядке.

Вас не могут уволить, потому что в ст.77, 81 ТК РФ таких оснований для увольнения по инициативе работодателя нет.

Ваши волнения по этому поводу не обоснованы.