Право иностранного гражданина на налоговый вычет при покупке квартиры в РФ

• г. Санкт-Петербург

Я иностранный гражданин, живу постоянно в РФ по виду на жит-во, работаю, считаюсь Резидентом РФ (поскольку живу постоянно более 183 суток в году) , налоги плачу, есть ИНН, есть пенсионное удостоверение - имею ли право на налоговы вычет при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Пунктом 2 статьи 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

На основании подпункта 2 пункта 1 и пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода и (или) до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России

Если нужны сами нормативные документы с обоснованием - обратитесь лично.